Foire aux Questions     Foire aux Questions

  1. Puis-je mettre un autre N° de département et Logo que celui du département de mon domicile ?

  2. Changer l’identifiant territorial (N° de département et Logo) de mes plaques d’immatriculation, cela modifie-t-il le N° d’immatriculation de mon véhicule ?

  3. Apposer un identifiant territorial adhésif sur sa plaque es-ce autorisé ?

  4. Qu’en est-il du passage au contrôle technique ?

  5. Vos plaques d'immatriculation sont-elles Homologuées ?

  6. Concernant vos Versions Plaques d’immatriculation en Plexi les blasonimmats sont-ils bien intégrés à l’intérieur de la plaque ?

  7. Mon marchand de plaques me déconseille d'apposer un blasonimmat adhésif sur mes plaques d’immatriculation !

  8. Puis-je mettre un identifiant territorial avant et arrière différent ?

  9. L’identifiant territorial doit-il être rétro-réfléchissant ?

  10. Je ne trouve pas le blasonimmat que je souhaite… Comment l’obtenir ?

  11. Concernant vos blasonimmats en Versions Stickers, qu'elle est leur durée dans le temps ?

  12. Autres dimensions, les blasons existants sur mes plaques ne sont pas de dimensions standard. Est-il possible d'obtenir des blasonimmats avec mes dimensions ? (Ex: ils sont sur toute la hauteur de la plaque soit 11 cm)

  13. Pour les "Versions Plaques Plexi", quand on commande un modèle en "Fond Noir" (ou d'une autre couleur) de quelle couleur sera l'identifiant Européen (blason côté gauche) ?

  14. Est-il possible d'obtenir un modèle du catalogue avec un autre N° de département que celui qui lui est déjà attribué. (Exemple : Puis-je avoir les Armoiries de Bretagne avec le N° de département 06 Alpes-Maritimes) ?

  15. J'ai un véhicule avec une ancienne immatriculation uniquement avec un blason à Gauche sur ma plaque, puis-je obtenir un des modèles de Droite en modèle pour le Côté Gauche (Identifiant Européen) ?

  16. Y a-t-il un risque d’usurpation de N° d’immatriculation (doublette) parce que l’on peut acheter des plaques minéralogiques sur un Site de vente en ligne ?

  17. Vos blasonimmats portent-ils l'inscription avec votre Marque ?

  18. Que comprend le prix d'une plaque plexi ? 

  19. Est-il possible d'obtenir un ancien modèle qui à été mis à jour ?



1.  Puis-je mettre un autre N° de département et Logo que celui du département de mon domicile ?

Oui, comme l’indique l’extrait de l’Arrêté du 9 février 2009 fixant les caractéristiques et le mode de pose des plaques d’immatriculation des véhicules.

« Art. 9. − Identifiant territorial : Les plaques d’immatriculation des véhicules portant le numéro définitif prévu à l’article R. 322-2 du code de la route doivent comporter un identifiant territorial constitué par le logo officiel d’une région et le numéro de l’un des départements de cette région. Le choix de cet identifiant territorial est libre et peut ne pas avoir de lien avec le domicile du titulaire du certificat d’immatriculation... »

2.  Changer l’identifiant territorial (N° de département et Logo) de mes plaques d’immatriculation, cela modifie-t-il le N° d’immatriculation de mon véhicule ?

Non, les nouveaux N° d'immatriculation Français comportent sept symboles sur le modèle [ AA-123-AA ]. Cette immatriculation est attribuée « à vie » au véhicule qui conserve donc cette immatriculation même s'il y a un changement d’identifiant territorial et/ou N° de département d'adresse indiqué sur sur la Carte Grise... Vous continuerez à recevoir vos PVs…

3.  Apposer un identifiant territorial adhésif sur sa plaque est-ce autorisé ?

C’est toléré par les forces de l’ordre, sous 3 conditions :

1 - Il doit afficher obligatoirement un N° de département.

2 - Il ne doit pas masquer l'immatriculation du véhicule sur la plaque.

3 - Il ne doit pas comporter de message provocant ou injurieux.

Journal télévisé de M6  Regarder le reportage du journal télévisé de M6

4.  Qu’en est-il du passage au contrôle technique ?

L’identifiant territorial d’une plaque d’immatriculation n’est ni un organe de sécurité, ni un élément d’identification du véhicule ou de son propriétaire. Il ne fait donc pas parti des points de contrôle.

5.  Vos plaques d'immatriculation sont-elles Homologuées ?

Nos plaques d’immatriculation sont homologuées. Elles sont fabriquées aux dimensions officielles, avec des matériaux et un film rétro-réfléchissant homologué TPMR. Elles sont en conformités avec les exigences de l'homologation (UTAC-TPPR).

Il convient néanmoins d’indiquer qu’elles restent non conforme à la législation lorsque les identifiants Européen ou/et Territorial ne sont plus les "LogoType".

6.  Concernant vos Versions Plaques d’immatriculation en Plexi les blasonimmats sont-ils bien intégrés à l’intérieur de la plaque ?

Oui, bien sûr ! C’est justement là l’intérêt de nos Versions Plaques d’immatriculation Plexi par rapport à nos Versions Stickers !

7.  Mon marchand de plaques me déconseille d'apposer un blasonimmat adhésif sur mes plaques d’immatriculation !

Certains vendeurs de plaques d'immatriculation peuvent effectivement voir cela d’un mauvais œil, car ça diminue d’autant leurs propres ventes de plaques minéralogiques.

8.  Puis-je mettre un identifiant territorial avant et arrière différent ?

Normalement non, lorsque le véhicule comporte deux plaques, l’identifiant territorial doit être identique sur la plaque avant et sur celle de l'arrière.

9.  L’identifiant territorial doit-il être rétro-réfléchissant ? 

Non, il ne doit pas être obligatoirement rétro-réfléchissant, mais impérativement sur fond bleu.

10. Je ne trouve pas le blasonimmat que je souhaite… Comment l’obtenir ?

Bien que vous trouverez un grand choix de blasonimmats sur notre Site, nous sommes loin d’en avoir fait le tour. Nous complétons et développons notre site régulièrement, mais pour obtenir un blasonimmat plus rapidement nous vous invitons à vous rendre à la page "Obtenir mon modèle".

11. Concernant vos blasonimmats en Versions Stickers, qu'elle est leur durée dans le temps ?

Indépendamment de la garantie totale d'une année qui couvre l'ensemble des blasonimmats, tous les matériaux utilisés nous garantissent une tenue et une durabilité de 5 ans en extérieur et de 10 ans en intérieur.

12. Autres dimensions, les blasons existants sur mes plaques ne sont pas de dimensions standard. Est-il possible d'obtenir des blasonimmats avec mes dimensions ? (Ex: ils sont sur toute la hauteur de la plaque soit 11 cm)

Oui, c'est possible ! Pour ce faire il vous suffit de sélectionner la version se rapprochant le mieux des dimensions des blasons existants sur vos plaques (en 1 - Choix de la Version :)

Vous pouvez retrouver toutes les dimensions en ouvrant l'onglet "Explicatif des Versions" de chaque fiche descriptive produit et à la rubrique "A Propos".

Bien que les Dimensions Officielles des identifiants Européen et Territoriaux soient de 9,80 cm x 4,50 cm, certains fabricants de plaques réalisent des plaques en "Plexi" avec des formes et hauteurs des blasons différentes (Demi-Lune, H ~11,00 cm...). Ceci étant principalement fait pour laisser la possibilité de rajouter (ou pas) une ligne sous l’immatriculation pour indiquer des coordonnées de  concessionnaires ou garagistes.

13. Pour les "Versions Plaques Plexi", quand on commande un modèle en "Fond Noir" (ou d'une autre couleur) de quelle couleur sera l'identifiant Européen (blason côté gauche) ?

Sauf demande contraire, nos Plaques d'immatriculation Plexi sont toujours réalisées avec des blasons de la même couleur. Exemple, si vous les commandez en choisissant un "Fond Noir" pour le modèle de droite, les deux seront éditées en "Fond Noir" et sans supplément de prix !

14. Est-il possible d'obtenir un modèle du catalogue avec un autre N° de département que celui qui lui est déjà attribué. (Exemple : Puis-je avoir les Armoiries de Bretagne avec le N° de département 06 Alpes-Maritimes) ?

Oui bien-sur et sans supplément de prix ! Pour ce faire il vous suffit de commander le modèle avec le visuel souhaité et de nous indiquer en "Observations" (ou par un mail séparé) le N° ou Code de département que vous souhaitez en place et lieu de l’existant.

15. J'ai un véhicule avec une ancienne immatriculation uniquement avec un blason à Gauche sur ma plaque, puis-je obtenir un des modèles de Droite en modèle pour le Côté Gauche (Identifiant Européen) ?

Oui, c'est possible en suivant notre Guide à la rubrique : Obtenir mon Modèle

16. Il y a-t-il un risque d’usurpation de N° d’immatriculation (doublette) parce que l’on peut acheter des plaques minéralogiques sur un Site de vente en ligne ? 

Non bien-sur, c’est même tout le contraire !

En effet quand elles sont achetées sur un Site de vente en ligne et ce indépendamment d’une photocopie de Carte Grise (pas forcement mise à jour et toujours falsifiable), il y a au minimum TROIS éléments complémentaires qu’il ne peut pas y avoir dans un magasin physique et qui peuvent permettre l’identification d’un acheteur de plaques d’immatriculation :

1 - L’adresse de localisation « IP » de l’ordinateur utilisée pour la transaction.

2 - Forcement le moyen de paiement utilisé, car là pas de possibilité de règlement en espèce.

3 - Les coordonnées de livraison, puisque l’envoi se fait au minimum en « Colissimo  avec un Suivi » à une adresse physique et ce quoiqu’il en soit de la mise à jour, ou pas, de celle indiquée sur la Carte Grise.

 ... 

17. Vos blasonimmats portent-ils l'inscription de votre Marque ?

Oui, (Exception faite des modèles LogoType) et cela vous garantie un gage d'authenticité et de qualité. Néanmoins et à partir de commandes de 30 jeux Stickers autocollants ou de 10 jeux de plaques plexi avec le même modèle, nous pouvons les livrer sans l’inscription et cela sans supplément de prix !  (En dessous cela est trop compliqué de lancer une édition spéciale et isolée)

18. Que comprend le prix d'une plaque plexi ?

Le prix indiqué comprend l'identifiant européen de gauche (le "F" étoilé) et le blason de droite du modèle choisi. Ainsi que les rivets blancs à tête imperdable qui sont eux offerts !

19. Est-il possible d'obtenir un ancien modèle qui à été mis à jour ?

Oui bien-sûr, en édition À la Demande et en suivant notre Guide à la rubrique : Obtenir mon Modèle et en indiquant en Nom du blasonimmat™ : [ANCIEN et le Nom/Réf. actuel du Modèle]. En cas de doute, un visuel vous sera communiqué par e-mail pour validation avant l'édition de votre commande.


Concernant les blasonimmats adhésifs vis à vis du processus de fabrication d'une plaque d'immatriculation, il convient de préciser que ce type de marquage n’est pas, à ce jour, homologué par le Ministère des Transports.

blasonimmat